http://sf.uploads.ru/GXkFZ.gif

http://sf.uploads.ru/ktAvq.gif

Вера и магия — суть две стороны вечного противостояния.
Ибо нет и не будет понимания меж теми, кто верит в чудеса, и теми, кто умеет их творить.

Такие истории рассказывают темными зимними ночами, когда пряный вкус глинтвейна кружит голову, а окружающее теряет четкость в полумраке комнаты, освещаемой лишь светом камина.

Мама всегда говорила мне: "вы дурочки, если хотите узнать будущее". А бабушка ухмылялась и раскидывала карты на цыганский манер. Она была очень странной женщиной, моя бабушка, моложавая, статная, её возраст можно было угадать лишь по полностью седым волосам да маленьким морщинкам в уголках глаз и возле рта.

Бабушка любила рассказывать сказки о всемогущих магах и беспощадной инквизиции. Мама долго ругалась, когда узнала об этом. Тогда я не понимала, почему маме так не нравятся эти рассказы – тогда я еще не знала, что все это правда.

Любимой бабушкиной историей был договор.

Когда стало ясно, что Инквизиция не особо пытается разобраться, действительно ли подозреваемый владеет магией или же его просто оклеветали, люди поднялись против Церкви и Инквизиции. Последней пришлось уйти в подполье, ибо разгневанные люди требовали смерти тех, кто убивал невинных. Казалось бы, наступило процветание для магов, но люди предусмотрели и это – был основан клан наемников, задачей которого было нахождение и уничтожение ведьм. В то время Церковь и маги пошли на перемирие, и был заключен Договор, по которому Церковь обещала не убивать владеющих магическим искусством, но и маги пошли на уступки: отныне они не имели право применять масштабные заклинания, которые бы имели поистине разрушительные последствия, а также им запрещалось приносить кровавые жертвы. Любое нарушение Договора каралось смертью.

Годы шли, и люди позабыли о том, что среди них есть те, кто способен творить чудеса. Они искусно растворились в толпе шарлатанов и фальшивых иллюзий, ведь никто не может точно сказать, фокусы вон того парня в черном цилиндре - всего лишь ловкость рук или же они сотворены магией? А гадалка, что раскидывает перед вами колоду, простая шарлатанка или та, кто действительно видит карты?

Ведь ничего в этом мире не возникает из ниоткуда.